Рубрика "Сны от психотерапевта"


"Маргарита" ждет своего "Мастера"-2 часть. Интерпретация сновидения.

1-ю часть можно прочитать здесь.

Основной запрос клиентки, как можно догадаться из содержания сна - создание отношений с мужчиной. И, казалось бы, сон об этом. Но, на самом деле, в смыслах и логике сновидения мы обнаружили несколько уровней. Сон, безусловно, подчеркивает и обосторяет потребность в близких отношениях с мужчиной, "лежащую на поверхности" сюжета сновидения. Желание открываться перед мужчиной (отсутствие одежды на сновидице) и готовность предъявлять себя во всей красе. Однако, кроме этого, сон отражает еще и динамику группы, которую посещает девушка. Психика как бы показывает клиентке, что она уже готова впустить в свое пространство группу (которую символизируют несколько мужчин и женщин за окном). Сначала она смотрит на них сквозь окно (возможно, так бессознательное показывает 1 фазу групповой динамики), затем предлагает зайти одному (в реальности у девушки складываются доверительные отношения с одним из мужчин в группе), и, впуская "представителя группы", она, уже изменившаяся (внутренние перемены во сне приобретают форму внешних - сновидица окрашивает волосы), открывает дверь новому, тому, что заставляет ее посмотреть на себя со стороны. Взгляд со стороны символизируют во сне зеркала - сначала сновидица видит себя в зеркале, когда окрашивает волосы (до изменений), затем, когда открывает дверь гостю (уже изменившаяся и открытая).

Также в данном сне присутствует тема соблазнения и волшебства преображения. Клиентка наносит некую окрашивающую смесь на волосы и затем подходит к окну, только что не вылетает в него, как булгаковская Маргарита. Для меня этот фрагмент сна видится как переходный этап к взрослости, к зрелому взгляду на себя, отношениям и ответственности за свое преображение.

Гость во сне также символизирует одного из участников группы, который был наиболее эмоционально закрыт по сравнению с самой сновидицей, с одной стороны, а с другой стороны, он больше других привлекал внимание сновидицы в группе, она нуждалась в нем, как в человеке, который способен дать адекватную обратную связь о ее способах коммуникации и отношений с миром. Бессознательное клиентки объединило в этом образе "гостя" данного участника и образ мужчины, о котором она мечтает. Нагота сновидицы в момент, когда она открывает дверь, является и символическим приглашением участника (и участников) группы к открытости и доверию.

Безусловно, сон имеет несколько уровней и может быть проинтерпретирован по-разному. Однако при анализе сновидений мы всегда ориентируемся на эмоциональные реакции клиента, это является определенным маркером "попадания" интерпретации в настоящий внутренний мир клиента. Именно реакция сновидца определяет уровень достоверности интерпретации. В данном случае все версии были охотно, эмоционально, удивленно и однозначно приняты клиенткой. Данный сон послужил запросом и для индивидуальной терапии, был детально рассмотрен терапевтом и клиентом.