Рубрика "За давностью лет"-3


Начало истории (2011 год) - 1 часть - 2 часть

После разговора с заказчиками в аэропорту стало ясно, что мы попали. На деньги, как минимум. Мы коллегиально посовещались с командой экспертов и приняли решение написать письмо Генеральному директору. В письме мы описали наше видение ситуации, этические правила независимых экспертов, работающих на организацию. Тут, на самом деле, вопрос сложный и неоднозначный, ведь формально нашими Заказчиками были Советник и его жена, но декларировали они нам якобы интересы Генерального директора, из-за этого вся путаница и произошла. Получается, что отправив данное письмо, мы всё же нарушили этику, т.к. мы пошли против интересов нашего прямого Заказчика. Однако поскольку нам было изначально объявлено, что наш Заказчик - ГД завода, мы решили, что правильно будет ему сообщить наше экспертное мнение.

ГД ответным письмом попросил перезвонить ему. Мы созвонились, он выразил желание "как-то уладить этот конфликт", что, по нашему мнению, было совершенно невозможно на этом этапе, т.к. Советник с женой уже поняли, что мы не сможем им помочь в увольнении конкретных людей. Однако ГД, очевидно, недооценивал силу намерений Советника и его жены и не до конца понимал, что произошло. А может быть, и понимал, но принял другое решение, не в соответствии с полученными и описанными в письме результатами первого этапа проекта.

Через два дня, когда я перезвонила сама ГД, он ответил мне, что "проект продолжается, и все вопросы по проекту нужно задавать ответственному за него Советнику". Что и требовалось доказать. Сказать, что это меня расстроило - да. Сказать, что я жалею о том, что ценой изложенного в письме экспертного мнения о ситуации в топ-команде и вообще на заводе мы потеряли возможность оплаты за свою работу - нет, не жалею. Я бы не смогла по-другому.

После этого разговора с ГД я окончательно успокоилась и поняла, что сделала всё возможное, чтобы помочь этому заводу. Жаль, что наше мнение не было услышано, но, видимо, это как раз тот случай, когда есть шанс поучиться на опыте, который, как известно - "то, что мы получаем взамен желаемого".